Repêchage WNBA 2022: résultats complets et sélections

Le repêchage WNBA 2022 est venu et reparti, et le travail acharné, la résilience et le talent de 36 joueurs ont été récompensés après avoir été sélectionnés par les 12 franchises de la WNBA.

Le 26e repêchage annuel de la WNBA a eu lieu aux Spring Studios de New York et a été diffusé sur ESPN. Le repêchage WNBA 2022 était le premier repêchage W en personne depuis 2019.

La légende du Kentucky Rhyne Howard est devenue n ° 1 au classement général des Atlanta Dreams. NaLyssa Smith de Baylor est arrivée deuxième du tableau à Indiana, suivie de la décision des Mystics de repêcher Shakira Austin troisième au classement général sur Ole Miss.

PREMIER TOUR:

Rêve d’Atlanta n ° 1: Rhyne Howard — Ole Miss

Fièvre de l’Indiana n ° 2: NaLyssa Smith — Baylor

N ° 3 Washington Mystiques: Shakira Austin — Ole Miss

Fièvre de l’Indiana n ° 4: Emily Engstler — Louisville

N ° 5 Liberté de New York: Nyara Sabally — Oregon

Fièvre de l’Indiana n ° 6: Lexie Hull — Stanford

Ailes de Dallas n ° 7: Veronica Burton — Nord-Ouest

As de Las Vegas n ° 8 (du Minnesota): Lynx du Minnesota

N ° 9 Sparks de Los Angeles: Rae Burrell (Tennessee)

Fièvre de l’Indiana n ° 10: Reine Egbo — Baylor

As de Las Vegas n ° 11: Kierstan Bell — Côte du golfe de Floride

N ° 12 Connecticut Soleil: Nia Clouden — Michigan Sun

Deuxième tour

Lynx du Minnesota n ° 13: Pointeur de Khayla — LSU

N ° 14 Washington Mystiques: Christyn Williams — UConn

N ° 15 Rêves d’Atlanta: Naz Hilmon — Michigan

N ° 16 Los Angeles Sparks: Kianna Smith — Louisville

N ° 17 Tempête de Seattle: Elissa Cunana — État de la Caroline du Nord

Tempête de Seattle n ° 18: Lorela Cubaj — Georgia Tech

N ° 19 Los Angeles Sparks: Olivia Nelson-Ododa – UCon

N ° 20 Fièvre de l’Indiana: Destanni Henderson — Caroline du Sud

Tempête de Seattle n ° 21: Evina Westbrook — UConn

Lynx du Minnesota n ° 22: Kayla Jones – État de la Caroline du Nord

N ° 23 As de Las Vegas: Aïcha Sheppard — Virginia Tech

N ° 24 Connecticut Soleil: Jordan Lewis — Baylor

Troisième tour

N ° 25 Fièvre de l’Indiana: Ameysha Williams-Holiday — État de Jackson

N ° 26 Phénix Mercure : Maya Dodson — Notre-Dame

N ° 27 Los Angeles Sparks: Amy Atwell — Hawaï

Lynx du Minnesota n ° 28: Hannah Sjerven — Dakota du Sud

N ° 29 Liberté de New York: SIka Koné — Mali

Ailes de Dallas n ° 30: Jasmine Dickey — Delaware

Ailes de Dallas n ° 31: Jazz Bond – Nord de la Floride

N ° 32 Phénix Mercure: Macee Williams — IUPUI

Tempête de Seattle n ° 33: Jade Melbourne — Australie

N ° 34 Fièvre de l’Indiana: Ali Patberg — Indiana

N ° 35 As de Las Vegas: Faustine Aifuwa — LSU

N ° 36 Connecticut Soleil: Kiara Smith — Floride