Actualités Basket-Ball

Le maillot de recrue de Kobe Bryant porté par le jeu vendu pour 2,7 millions de dollars lors d’une vente aux enchères

Photo : Steve Grayson/WireImage

Un enchérisseur chanceux est sur le point de ramener à la maison un morceau d’histoire du regretté grand Black Mamba.

Le maillot porté par Kobe Bryant lors de sa première année a été vendu aux enchères pour 2,73 millions de dollars ce dimanche.

SCP Auctions, celui qui a géré la guerre des enchères pour l’équipement prisé, a déclaré que l’acheteur souhaitait rester anonyme.

Le maillot d’or a été enfilé par le Temple de la renommée lors de deux matchs de saison régulière distincts contre les Utah Jazz et les Sacramento Kings lors de la campagne 1996-1997. Son authenticité a été vérifiée par photo-matching d’authentificateurs indépendants.

David Kohler de SCP Auctions a initialement estimé que le maillot se vendrait entre 3 et 5 millions de dollars. L’année dernière, un uniforme Bryant signé a également été vendu aux enchères et a fixé le prix le plus élevé pour un maillot de basket-ball à 3,69 millions de dollars.

Avec sa fille, Gianna, et sept autres personnes proches, Bryant est décédé dans un tragique accident d’hélicoptère en janvier 2020. Il a été nommé dans l’équipe du 75e anniversaire de la NBA cette saison.