La WNBA a révélé la liste initiale des 88 étudiants-athlètes qui ont opté pour le repêchage 2022

La WNBA a révélé la liste initiale de 88 joueurs de collèges et d’universités qui ont officiellement déposé leur candidature en tant que candidats au repêchage de la WNBA 2022 prévu le 11 avril à New York (ESPN, 19 h HE).

Consignes de la ligue :

  • En 2021, la NCAA a accordé à chaque étudiante-athlète de sports d’hiver une année supplémentaire d’éligibilité à la NCAA à la suite de la pandémie de Covid-19, les joueuses de basket-ball intercollégiales – même celles qui terminent leur dernière année ou leurs études supérieures – peuvent avoir l’éligibilité restante à la NCAA après la saison 2021-22.
  • En conséquence, la WNBA et la WNBPA ont précédemment convenu d’un processus d’inscription pour les joueurs de la NCAA qui sont par ailleurs éligibles pour le repêchage de la WNBA 2022.
  • Les joueurs dont les équipes universitaires sont toujours actives auront 48 heures après la fin de leur dernier match pour renoncer à leur éligibilité restante à la NCAA et se déclarer disponibles pour le repêchage WNBA 2022.
  • Les joueurs qui ont épuisé toutes les conditions d’éligibilité à la NCAA, y compris l’année supplémentaire accordée en raison du Covid-19, ne sont pas tenus de renoncer pour être disponibles. Les joueurs internationaux éligibles (tel que ce terme est défini dans la convention collective) ne sont pas non plus tenus de s’inscrire au repêchage de la WNBA 2022 pour être sélectionnés.

Liste d’inscription

Joueur

L’école

Position

Hauteur

Faustine Aifuwa

LSU

C

6-5

Joanne Allen-Taylor

Texas

g

5-8

Amy Atwell

Hawaii

g

6-0

Shakira Austin

Olé Miss

F

6-5

Bataille Ty

Delaware

F

6-0

Kiersten Bell

Côte du golfe de Floride

F

6-1

Arbie Benson

État de la balle

g

5-10

Katie Benzan

Maryland

g

5-6

Michel Berry

CGU

GF

6-2

Chloé Bibby

Maryland

F

6-2

Jazzmaine « Jazz » Bond

Floride du Nord

F

6-4

Araion Bradshaw

Dayton

g

5-5

Rae Burrel

Tennessee

F

6-1

Véronique Burton

Nord-ouest

g

5-9

Brice Calip

État du Missouri

g

5-8

Nicole Cardaño-Hillary

Indiana

g

5-6

Cerise Jailin

LSU

g

5-8

Nathalie Chou

UCLA

g

6-1

Église Deja

DePaul

g

5-11

Nia Clouden

État du Michigan

g

5-8

Jennifer Colman

Marine

g

5-8

Lorela Cubaj

Georgia Tech (Italie)

F

6-4

Mia Davis

Temple

F

6-0

Jasmin Dickey

Delaware

g

5-9

Maya Doson

notre Dame

F

6-3

Teinture d’Alexus

Tennessee

F

6-0

Reine Ebo

Baylor

C

6-3

Jayden Eggleston

CSU Bakersfield

GF

6-1

Emily Engstler

Louisville

F

6-1

N’Dea Flye

Montagne Rocheuse

g

5-8

Krystal-Jade Freeman

Tulane

F

5-9

Jenna Giacone

Dayton

g

6-1

Miela Goodchild

Duc

g

5-10

Alexis « Lexi » Gordon

Duc

GF

6-0

Viviane Gris

Technologie texane

g

6-1

Alexa Gulbe

Indiana

F

6-3

Salle Chelsie

Louisville

g

5-7

Sara Hamson

BYU

C

6-7

Paisley Harding

BYU

g

5-9

Anastasia Hayes

État du Mississippi

g

5-7

Lauren entendu

CGU

g

5-9

Lexi tenue

DePaul

g

5-10

Naz Hillmon

Michigan

F

6-2

Mya Hollingshed

Colorado

F

6-3

Crochets CeCe

Ohio

g

5-8

Qadashah Hoppie

Texas A&M

g

5-9

Rhyne Howard

Kentucky

g

6-2

Gadiva Hubbard

Minnesota

g

5-9

Aahliyah Jackson

CGU

g

5-10

Erica « Rosy » Johnson

Ohio

g

5-11

Masseny Kaba

UCF

F

6-3

Lotta-Maj Lahtinen

Technologie de Géorgie

g

5-9

Chloé Agneau

Dakota du Sud

g

5-9

Jordan Lewis

Baylor

g

5-7

Kelsey Marshall

Miami

g

5-9

Moine LaShonda

Olé Miss

g

5-6

Christine Morra

Wake Forest

F

6-3

Qué Morrison

Géorgie

g

5-7

Nancy Mulkey

Washington

C

6-9

Béthy Mununga

Floride du Sud

F

6-0

Ali Patberg

Indiana

g

5-11

Brie Perpignan

Élon

g

5-8

Destin Pitts

Texas A&M

GF

5-10

Pointeur de Khayla

LSU

g

5-7

Ambre Ramírez

Arkansas

g

5-9

Taya Robinson

VCU

g

5-9

Nyara Sabally

Oregon

C

6-5

Courtajia « Tay » Sanders

UCF

g

6-1

Chanin Scott

A&T de Caroline du Nord

GF

5-11

Aïcha Sheppard

Virginie Tech

g

5-9

Hannah Sjerven

Dakota du Sud

C

6-2

Akila Smith

Longwood

F

5-11

Alisia Smith

État du Michigan

F

6-3

Kianna Smith

Louisville

g

6-0

NaLyssa Smith

Baylor

F

6-4

Tra’Dayja Smith

Longwood

g

5-5

Jenna Staiti

Géorgie

C

6-4

IImar’I Thomas

UCLA

F

5-10

Taylah Thomas

Technologie texane

F

6-1

Lianna Tilman

État de Sacramento

g

5-9

Amadine Toi

Virginie

g

5-10

Lauren Van Kleunen

Marquette

F

6-2

Cierra Walker

Gonzague

g

5-8

Sydne Wiggins

SMU

g

5-10

Jade Williams

Duc

F

6-5

Macée Williams

IUPUI

F

6-2

Ameshya Williams-Vacances

État de Jackson

F

6-4

Deja Winters

Minnesota

g

5-10